суббота, 6 февраля 2010 г.

Что же такое целлюлит?

Целлюлит – это специфическое изменение жировой ткани, входящей в состав кожи.

Целлюлит, при этом не является обычным, простым жиром, который есть в любой части тела, под кожей каждого человека. Поэтому его невозможно потерять с помощью физических упражнений и диет.

Целлюлит – это не задержка жидкости в тканях, хотя и очень часто они идут вместе и задержка жидкости в проблемных местах - один из основных факторов, которые задерживают жир на бедрах и ягодицах.

Целлюлит – не только косметическая проблема, которую можно легко исправить кремами и масками, хотя и и они не будут лишними в борьбе с ним. Это – физическое измениние структуры тканей.

После всего сказанного можно теперь вывести следующее:

Целлюлит – физическое состояние организма, при котором жир задерживается в таких местах, как бедра, ноги и руки. При этом волокна коллагена имеют поврежденную структуры сот, а не перекрещиваются, как в нормальных участках кожи. Далее эти ячейки – соты заполняются жировой тканью, которые толкают кожу вверх и наружу (Внутрь это невозможно, ведь под кожей находится мускулатура). Так и расягивает, покрывается ямками и бугорками кожа. Все это растягивает коллаген, который пережимает и останавливает микроциркуляцию плазму крови в тканях. В результате этого в этих участках начинают накапливаться токсины, которые депонируются (накапливаются) в жировых отложениях, которые образовались в ячейках, между эластичным, коллагеновыми волокнами. При этом еще и гормоны, которые расщепляют жир, не могут достичь этих мест. И жировые клетки не отдают накопленный запас энергетических веществ, который накопили в виде жира, а лишь могут постоянно накапливать его и разрастаться. Что бы противостоять нарастающему давлению в тканях и под действием накапливающихся токсинов, изменения происходят даже на клеточном уровне. Стенки жировых и коллагеновых клеток становятся более плотными, что еще больше затрудняет обмен веществ в тканях. За собой это влечет и затруднение расщепления жира и еще больший застой жидкости. Процесс идет по нарастающей. И бороться с ним достаточно проблематично, как и разобраться в большом количестве процедур, которые предлагаются для борьбы с целлюлитом.
Во Франции, где женщины в течение нескольких десятилетий были озабочены указанной проблемой, той, что мы сейчас называем емким термином «целлюлит», сменило несколько названий, включая липодистрофию или гидролиподистрофию, которые можно часто встретить и медицинской литературе, а также «пассивный жир» или «трудноудалимое жировое образование». Ни одно из этих названий, однако, не прижилось так прочно, как «целлюлит», которое в настоящее время занимает свое место в словаре здоровья и красоты, и мы будем пользоваться им как описательным, наглядным термином.

Для того, что бы мои читатели представили себе подробнее, что происходит – расскажем подробнее о строении кожи:

Сразу под наружным кожным покровом или эпидермисом располагается рыхлая соединительная ткань, которая состоит:

1. Из клеток, преимущественно жировых, в которых хранится энергия,
2. Фибробластов, особых клеток, которые синтезируют коллаген;
3. Волокон коллагеновых и эластиновых, представляющих из себя сеть ячеистой структуры, которая обеспечивает прочность и эластичность кожного покрова;
4. Основного вещества или межклеточного материала, имеющего по структуре вид геля и играющего роль своеобразного «клея», связывающего вместе все составные части кожного покрова.

Все эти компоненты пронизаны кровеносными и лимфатическими сосудами, а также окончаниями нервных волокон. Если кожа гладкая и упругая, это означает, что в кожном покрове присутствует гармоническое равновесие между всеми его составляющими. Но это равновесие может нарушаться, причем довольно легко.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.