суббота, 6 февраля 2010 г.

Тайский массаж

Тайский массаж - это часть религиозных, философских и медицинских учений, пришедших из глубины тысячелетий. Он неразрывно связан с индийской йогой и Аюрведой в целом. Единственным местом, где учили массажу, был храм.

Тайский массаж - это искусство установления мистической связи между тем, кто его получает, и тем, кто его осуществляет. Дыхание массажиста происходит в такт с дыханием массируемого. В основе этой связи лежит некий род универсальной энергии, представленной в двух противоположных сущностях, дополняющих друг друга, - Инь и Ян. Как во всей необъятной Вселенной, так и в разнообразных точках человеческого организма Инь и Ян должны находиться в строгом равновесии.

Цель практики традиционного тайского массажа и состоит главным образом в том, чтобы привести организм к этому гармоничному состоянию, быстро добившись глубокого расслабления и интенсивного притока жизненных сил. Кроме того, значительно повышается тонус кровеносных сосудов и увеличивается подвижность суставов.
Тайские массажисты верят в длительный сеанс. Они говорят "один час хорошо, два часа лучше, три часа будет наилучший эффект".

Фундамент тайского массажа строится на теории о бегущих через тело невидимых энергетических линиях, которые образуют своего рода "вторую кожу" человека. Здесь прослеживается влияние философии йоги с ее "вторым телом", состоящим из 7200 энергетических линий. Тайский массаж выбирает 10 главных, на которых располагаются самые важные акупунктурные точки. Через них, как через своеобразные "окна", в человека вливается из космоса жизненная энергия. Китайцы называют её «ци», индийцы – «Прана». Закупорка этих точек приводит к энергетической блокаде - нарушению равновесия и, как следствие, к различным заболеваниям. Искусный массажист, воздействуя на энергетические точки и линии, восстанавливает потоки Праны и способствует излечению организма. Тайский массаж объединяет в одно единое целое техники трех терапий линейного массажа, глубинного массажа мышечно-сухожильных меридианов и мануальной терапии с элементами йоги, при помощи которых раскрывается энергетическая система человека. Ещё одно название тайского массажа - "йога-массаж".

Тайская медицина уникальным образом мало связана с анатомией, так как в прошлом вскрывать тело человека в тайском обществе было запрещено. Зато все современные исследователи констатируют: энергетические линии действительно существуют, и умелое воздействие на них излечивает болезни различной природы.
Тайский массаж существенно отличается от массажа, привычного для европейцев, так как делается по одежде. Все его приёмы, даже самые простые, представляют собой сочетание надавливания, растягивания, скручивания, пассивную Йогу – то есть сложную систему воздействия на тело. Эта система позволяет мышцам правильно распределять энергию в организме; она поддерживает эластичность мышц, что способствует их гармоничному функционированию, а также исправлению осанки.Главные результаты тайского традиционного массажа чувствуются пациентом на духовном уровне - восстановление внутреннего равновесия, гармонизация нервной системы. Результат оздоровления намного лучше, чем при обычной форме массажа.
Настоящий тайский массаж возобновляет нормальную работу органов, укрепляет и омолаживает Ваше тело, а массаж ног и рук является профилактикой и лечением многих болезней.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.