суббота, 6 февраля 2010 г.

Тайский массаж

Более двух тысяч лет назад близкий друг Будды и личный лекарь одного индийского царя Джавака Кумар Бхаши придумал массаж, который способен заменить всю современную медицину. Сейчас этот массаж называется ТАЙСКИМ, потому что основное свое развитие он получил не в Индии, где зародился, а в Таиланде. Этот вид массажа является плодом тайской культуры с её особой философией.

Тайский массаж - это искусство установления мистической связи между тем, кто его получает, и тем, кто его осуществляет. Дыхание массажиста должно происходить в такт с таковыми у массируемого. В основе этой связи лежит некий род универсальной энергии, представленной в двух противоположных сущностях, дополняющих друг друга, - Инь и Ян. Как во всей необъятной вселенной, так и в разнообразных точках человеческого организма. Инь и Ян должны находиться в строгом равновесии.

Цель практики традиционного тайского массажа и состоит главным образом в том, чтобы привести организм к этому гармоничному состоянию, быстро добившись как глубокого расслабления, так и интенсивного притока жизненных сил. Кроме того, значительно повышается тонус кровеносных сосудов и увеличивается подвижность суставов.

В основе Тайского массажа лежат приемы, воздействующие не на мышечную систему человека, а на его энергетические зоны: биологически активные точки и меридианы. В этом его сходство с точечным массажем шиацу и с рефлексотерапией.

Однако при тайском массаже прорабатывается не локальная зона, а весь организм: от кончиков пальцев (где сконцентрировано много точек, отвечающих за разные органы и системы) до макушки головы.

Основной прием тайского массажа — надавливание, причем не только кистью, но и локтями, коленями и всем телом. Продолжительность: 60 мин.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.