суббота, 6 февраля 2010 г.

О тайском массаже замолвите слово

Сначала договоримся о терминах. Речь пойдёт именно о традиционном тай-ском массаже - древней восточной системе исцеления.

Такая оговорка необходима, так как большинство людей, услышав выражение "тайский массаж", вспоминают ночную жизнь Бангкока и Паттаи с различными сек-суальными забавами для туристов.

"Два часа подряд немолодая дама, одетая в обычный трениро-вочный костюм, с хрустом выворачивала мои суставы подобно тому, как маленькая садистка выворачивает шарниры своей очередной "Барби". Сначала она пыталась выдернуть пальцы на ногах. Потом вминала живот, топтала позвоночник, связывала руки узлом, разни-мала грудную клетку, драла уши и хлопала по щекам. Она садилась на меня верхом, вставала ногами, а иногда, наоборот, я сам оказывался сверху. Чего-чего, а эротики в этом было меньше всего. Просто жен-щина работала так, как ей было удобно" (Журналист по заданию ре-дакции).

Любителей "клубнички" огорчим: традиционный тайский массаж не имеет ни-какого отношения к эротическому. И даже более, массаж выполняется в определён-ной одежде - это требование и к массажисту, и к пациенту.
Происхождение тайского массажа, как и происхождение самих тайцев, скрыто тысячелетиями. Таиланд находился на перекрёстке древних торговых путей из Ин-дии и Китая, впитал элементы различных культур, особенно буддистских. Народная традиция называет основателем тайского массажа Шиваго Компараджа, врача из северной Индии, которого почитают, как "отца тайской медицины". Он жил около 2500 лет назад и был другом Будды.

"Тело после массажа помолодело на 40 рабочих дней" (Бизнесмен, 34 года, пятница, вече).

Основное развитие этот массаж получил не в Индии, а в Таиланде в 3-2 веке до н.э. вместе с проникновением сюда буддизма. В 1832 году король Рама III распо-рядился высечь сохранившиеся от бирмских завоевателей священные тексты в кам-не на территории монастыря Ват По. Шестьдесят "каменных страниц" представляют собой описание энергетических каналов в теле человека.

Ват По сейчас - это государственный центр обучения и сохранения традиций тайской медицины. Здесь, в монастыре, расположена самая знаменитая школа тра-диционного тайского массажа.

"Во время сеанса массажа возникают удивительные и неожидан-ные чувства - кажется, что массажист очень близкий тебе человек, что между вами невидимая нить, на душе спокойно, комфортно, чув-ство благодарности Миру и людям. Тело невесомо. Всё на месте. " (Менеджер, 47 лет, после трудового дня).

Согласно теории тайской медицины, в теле человека циркулирует жизненная энергия. Китайцы называют эту энергию "ци", а индийцы - "прана". Она движется по 72.000 энергетическим каналам, связанным со всеми тканями и органами. Чело-век здоров только тогда, когда эта энергия течёт беспрепятственно. Закупорка на пу-ти энергетического потока приводит к нарушению равновесия и болезни организма.

Надавливанием на определённые мышцы, воздействуя на энергетические точки и линии, искусный массажист восстанавливает энергетические потоки. В этом сходство тайского массажа с рефлексотерапией и массажем шиацу. Но в отличие от этих техник тайский массажист прорабатывает весь организм от пальцев ног до ма-кушки головы. Тайскую систему нельзя рассматривать просто как работу или ком-плекс упражнений. Этот массаж подразумевает контакт на энергетическом уровне массажист-пациент, это всегда двухсторонний процесс.

"После массажа я снова вышел в холл, пошатываясь от непри-вычной лёгкости, приобретённой организмом, и ощущая, как сквозь накопившуюся внутри алкогольно-никотиновую толщу, пробивается клейкий побег здоровья и свежести." ( Всё тот же журналист).

Настоящие массажисты - люди глубоко религиозные. Они понимают сеанс массажа как "мету" - добровольное принесение добра и стремление сделать счаст-ливыми других. Раскрывая и наполняя пациентов энергией космоса, они теряют за один сеанс очень много собственных сил, и поэтому сами должны быть необычайно крепкими и выносливыми. Вы можете помочь массажисту, если перед сеансом осво-бодите своё сознание от посторонних мыслей и подумаете о доброте и гармонии.

Тайский массаж делается в спокойной обстановке. Тёплое помещение, мягкий свет, тихая расслабляющая музыка, ароматерапия, свечи. В отличие от классическо-го шведского, тайский массаж делается на жёстком, упругом мате. Выполнение мас-сажа на мате в удобной одежде даёт массажисту возможность использовать эффек-тивно длинный рычаг рук и всего тела в отличие от работы на кушетке. Не зная за-конов физики, маленькая хрупкая таечка управляется с грузным пациентом, веся-щим в 2 раза больше. Одежда массажиста из тонкого натурального материала, па-циент также находится в свободной одежде. Обнажаются только стопы.

"Необходимо отметить высокий технический профессионализм массажистов, хорошую методическую базу и широту возможностей" (Врач, доцент, 47 лет).

Перед началом массажа тайские специалисты возносят молитву Отцу меди-цины, прося его помочь освободить пациента от физических и душевных недугов.

Сеанс длится 2-2,5 часа. Это фантастическая процедура, хотя и трудно под-дающаяся описанию. Порой кажется, что время остановилось - настолько глубокая релаксация организма. Нет, это надо попробовать! Нужны ощущения, а не слова!

"У меня проблемы с подвижностью суставов. Занимался йогой 2 года. Но два двухчасовых массажа дали потрясающие результаты. Я восхищён!" (Физик, 45 лет).

Но больно не будет - массажист внимательно следит за Вашей реакцией, на-давливает ровно настолько, чтобы не переступить болевой порог. Он интуитивно чувствует степень Вашей гибкости и всегда соблюдает осторожность.

У тайского массажа есть и другое название - "йога-массаж", только йогой на-до заниматься годами и обладать огромной самодисциплиной. А здесь - только до-вериться рукам специалиста массажа.

"Я очень предвзято относилась к тайскому массажу, но, сделав, поражена: методика цельная и последовательная, массажисты - на-стоящие профессио-налы" (Директор фитнес-клуба, специальность - спортивный массажист).

Что можно посоветовать? Даже в Таиланде очень много халтуры. Во-первых, уточните, что Вам нужен "нуад массаж", а не "боди массаж", то есть "древний", а не "массаж телом". Во-вторых, в гостиницах, даже в 5* часто представлен "ширпот-реб". Будучи в Бангкоке, лучше посоветоваться с местным экскурсоводом - где де-лают настоящий тайский массаж. Можно побывать в шикарных SPA, можно сходить в монастырь Ват По, где делают массаж ученики школы (цены, разумеется, будут разными от 7 до 30 $ в час). Как с этим в Москве? Если поискать во всезнающем Ин-тернете "традиционный тайский массаж", то среди залежей "досуга" и прочего хла-ма Вы обнаружите даже специалистов монастыря Ват По - настоящих тайцев, рабо-тающих в Москве - ищите глубже.

Как остаться молодым и здоровым ? "Сходи обязательно - это лучше, чем маятся на акваэробике по утрам - после массажа мышцы болят, как после тренажёров. Коррекция фигуры? Да, курс массажа корректи-рует фигуру, а главное - это приятно" (Сказано подруге по фитнес-клубу, мечтающей похудеть без диеты).

Займитесь собой сегодня, не откладывая на завтра. Здесь много путей. Один из самых эффективных способов это сделать - принять тайскую систему исцеления.

"Думаю, вам обязательно стоит встретиться с этими мастера-ми своего дела, жрецами Доброты и Любви к людям. Даже один сеанс настоящего тайского массажа заряжает положительной энергией на несколько дней. А что испытывают счастливцы, получившие полный курс традиционного тайского массажа (14 часов)? Постарайтесь уз-нать об этом не понаслышке!" (врач-невролог и рефлексотерапевт).

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.