суббота, 6 февраля 2010 г.

Массаж при переломах костей нижних конечностей

Задачи массажа. Профилактика застойных явлений в легких, профилактика атонии кишечника, улучшение лимфо- и кровообращения в брюшной полости и органах малого таза, профилактика контрактур и улучшение трофики мышц нижних конечностей.
Методика. Начинают массаж с области груди (используют все приемы), затем проводят массаж живота, применяя нежное поглаживание, растирание, легкое разминание, пунктирование (массаж живота делают при полной гарантии отсутствия внутреннего кровотечения). Далее переходят к массажу нижних конечностей, выполняют отсасывающий массаж (все приемы). Отдельно массируют суставы, при возможности используют пассивные движения. Продолжительность сеанса зависит от ответной реакции больного, но не должна превышать 15 мин, процедуры проводят ежедневно.
Массаж после снятия иммобилизации или прекращения вытяжения
На первых процедурах не следует применять энергичные интенсивные приемы или длительный массаж, так как еще имеются лимфостаз, ограничение движений и данные манипуляции могут вызвать кровоизлияния, усиление боли, увеличение отечности тканей.
Методика. В зависимости от позы больного (лежа на животе, на спине или сидя) выбирают вариант сегментарно-рефлекторного массажа на пояснично-крестцовой области. При пораженной конечности массаж осуществляют по отсасывающей методике, начиная с вышележащих сегментов к дистальным отделам, нижерасположенные участки конечности массируют более энергично, используя все приемы. На месте перелома производят поглаживание и растирание в виде спиралевидных движений. Допускается и прерывистая вибрация, что зависит от ответной реакции больного. При массаже сухожилий используют поглаживание, растирание, разминание, а на суставах — пассивные движения с точечными воздействиями. Заканчивать массаж необходимо общими поглаживаниями обхватывающего типа, встряхиванием, сотрясением всей конечности.
Время процедуры — 7-10 мин, постепенно увеличивается до 25-30 мин. Курс лечения — 15-20 сеансов. Эффективность массажных манипуляций повышается при сочетании массажа с ЛФК. Впоследствии можно применять гидромассаж или локальную терапию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.