суббота, 6 февраля 2010 г.

Механизм китайского массажа

Массаж – это лечебный метод, сущность которого сводится к нанесению механических раздражений на обнаженное тело больного различными специальными приемами, выполняемыми рукой массажиста или с помощью специальных аппаратов. В китайской медицине массажу отводится особая роль. Наряду с лечением лекарственными травами и иглоукалыванием, он является не менее распространенным и эффективным методом оздоровления организма.

От западного массажа, китайский массаж отличается в первую очередь силой и глубиной воздействия. Великолепные результаты китайский массаж дает в сочетании с иглоукалыванием.

При массаже воздействию подвергаются нервные рецепторы, находящиеся в различных слоях кожи. Эти нервные рецепторы связанны с вегетативной системой. Во время массажа происходит трансформация массажных движений в энергию нервного возбуждения, что дает начало сложной цепи различных рефлекторных реакций.

В месте воздействия, массаж оказывает непосредственное механическое влияние на ткани. В результате этого происходит перемещение тканевых жидкостей, растяжение и смещение тканей. Правильно проводимый массаж обычно вызывает специфическое ощущение онемения и тепла в массируемой точке (и вокруг нее). Лишь у отдельных больных это может быть ощущением холода, что рассматривается как неблагоприятный прогностический признак, однако если оно сопровождается одновременным ощущением онемения, то лечение следует продолжать.

В основе механизма действия массажа лежит сложный процесс, обусловливаемый взаимодействием нервного и гуморального факторов.

Раздражения от кожных рецепторов передаются по чувствительным путям в центральную нервную систему. Достигая коры головного мозга, все импульсы, возникающие в результате массажа, способствуют возникновению сложной реакции организма. Результатом данной реакции является появление определенных функциональных сдвигов в системах организма.

В механизме действия массажа на человека принимает большое участие так называемый гуморальный фактор. В коже образуются различные активные вещества, входящие в группу тканевых гормонов. Они принимают участие в передаче нервных импульсов, а также регулируют сосудистый тонус. Массаж способствует образованию в тканях многих веществ, являющихся раздражителями нервной системы. Они, в свою очередь, задают начало другим рефлексам. Такова суть гуморального фактора в воздействии массажа на организм человека.

При отсутствии проблем со здоровьем, массаж является прекрасным средство для ослабления мышечных спазмов, расслабления мышц и растяжения перенапряженных связок.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.